Programa

2017-11-20
2017-11-20
tarde
2017-11-21
2017-11-21
tarde
mañana
2017-11-22
2017-11-22
tarde
mañana
2017-11-23
2017-11-23
mañana
tarde
tarde
mañana
tarde
mañana
mañana
09:30
PHILIPPE RAXHON (Université de Liège): La necesidad de la pedagogía de la memoria en Europa y España.

Lugar: En Salón Lope de Rueda (Facultad de Filosofía y Letras)

CONFERENCIA INAUGURAL. La necesidad de la pedagogía de la memoria en Europa y España.

Philippe Raxhon
Profesor de historia en la Universidad de Liège
10:30
MESA REDONDA. Las raíces ideológicas del franquismo

Lugar: En Salón Lope de Rueda (Facultad de Filosofía y Letras)

Moderador: Ricardo Martí­n de la Guardia

Ponentes:

  • Alfonso Botti (Università  di Modena-Reggio Emilia). Franquismo y Nacionalcatolicismo.
  • Ignacio Peiró (Unizar). La Universidad y los catedráticos de Historia franquistas: la continuidad imposible de la República a la Dictadura.
  • Ferran Gallego (UAB). La formación del proyecto falangista (1931-1936).
12:30
MESA REDONDA. La construcción de la dictadura

Lugar: En Salón Lope de Rueda (Facultad de Filosofía y Letras)

Moderador: Rafael Serrano

Ponentes:

  • Carme Molinero (UAB). Control social y nacionalismo económico.
  • Ismael Saz (UV). Los poderes de Franco: dictadura soberana y doctrina del caudillaje.
  • Enrique Moradiellos (UEX). El régimen de Franco en la Europa de preguerra, guerra y postguerra ( 1936-1947).
  • Giuliana di Febo (Università  di Roma Tre).  Polí­tica y rituales: el culto a los caídos en la dictadura franquista.

En Salón Lope de Rueda (Facultad de Filosofía y Letras)

14:30
COMIDA. En cafetería Campus

En Camino del Cementerio, 2 (Valladolid)

Camino del Cementerio, 2, Valladolid

16:00 - 19:00
MESAS DE COMUNICACIONES

Salón de Grados / Sala de Juntas / Sala Lope de Rueda / aulas Filosofía y Letras

.

Mesa 2: Las bases sociales del Régimen franquista

Aula 111/ Primera planta

ORDEN COMUNICACIONES

Mesa 4: Oposiciones y resistencias al Régimen

Aula 201/ Segunda planta

ORDEN COMUNICACIONES

Mesa 5: Violencias políticas, represión y formas de acción colectiva en la España sublevada y durante el franquismo (1936 –1977)

Aula 2/ Planta Baja

ORDEN COMUNICACIONES

Mesa 6: Género y franquismo (I)

Salón de Grados / Tercera planta

ORDEN COMUNICACIONES

Mesa 10: Justicia de transición: memoria histórica y derechos humanos

Sala de Juntas / Segunda planta

ORDEN COMUNICACIONES

09:30
PERE YSÀS I SOLANES. El franquismo: de la victoria a una larga supervivencia

Lugar: Salón Lope de Rueda (Facultad de Filosofí­a y Letras)

El franquismo: de la victoria a una larga supervivencia.

Pere Ysàs i Solanes
Catedrático de Historia Contemporanea de la Universidad Autónoma de Barcelona
10:30
MESA REDONDA. Los instrumentos de dominación del régimen

Lugar: Salón Lope de Rueda (Facultad de Filosofí­a y Letras)

Moderadora: Elena Maza

Ponentes:

  • Javier Rodrigo (UAB). Guerra, violencia, Cruzada: el nacimiento de una nación,
  • José Luis Ledesma (UCM). Formas materiales, sociales y simbólicas de violencia en la guerra y la posguerra franquista.
  • Raimundo Cuesta Fernández (Fedicaria). Cirugía patriótico-religiosa de cuerpos y almas.
12:30
MESA REDONDA. Atado y bien atado: los medios de comunicación durante la dictadura

Lugar: Salón Lope de Rueda (Facultad de Filosofí­a y Letras)

Moderador: José Vidal-Pelaz

Ponentes:

  • Julio Montero (UNIR): La televisión franquista: nacimiento y desarrollo de un medio dominante.
  • Salvador Gómez (UVa): Las voces de un régimen. Radiodifusión pública y privada durante el primer franquismo.
  • Carlos Barrera (Universidad de Navarra): Prensa atada y prensa desatada.
14:30
COMIDA. En cafetería Campus

En Camino del Cementerio, 2 (Valladolid)

Camino del Cementerio, 2, Valladolid

16:00 - 19:00
MESAS COMUNICACIONES

Salón de Grados / Sala de Juntas / Lope de Rueda / aulas Filosofí­a y Letras

 .

Mesa 3: Imaginarios franquistas: ritos, símbolos y creencias.

Aula 201/ Segunda Planta

ORDEN COMUNICACIONES

Mesa 6: Género y franquismo (II)

Salón de Grados/ Tercera planta

ORDEN COMUNICACIONES

Mesa 7: Educación y cultura en el franquismo

Sala de Juntas/ Segunda planta

ORDEN COMUNICACIONES

Mesa 8: La transnacionalidad del franquismo

Aula 2/ Planta Baja

ORDEN COMUNICACIONES

Mesa 11: Las herencias del Franquismo: continuidades y cambios económicos, institucionales y sociológicos

Aula 7/ Planta baja

ORDEN COMUNICACIONES

Mesa 12: Medios de comunicación y franquismo (I)

Aula 301/ Tercera planta

ORDEN COMUNICACIONES

Mesa 12: Medios de comunicación y franquismo (II)

Aula 302/ Tercera planta

ORDEN COMUNICACIONES

Mesa 13: ¿Qué nos queda del franquismo?

Aula 111/ Primera planta

ORDEN COMUNICACIONES

09:30
JOSÉ CARLOS MAINER (UniZar): La cultura en el franquismo: una cronología posible.

Lugar: Salón Lope de Rueda (Facultad de Filosofía y Letras)

La cultura en el franquismo: una cronología posible.

José Carlos Mainer
Doctor en literatura española y catedrático Universidad de Zaragoza (UNIZAR)
10:30
MESA REDONDA. ¿Qué queda del franquismo?

Lugar: Salón Lope de Rueda (Facultad de Filosofía y Letras)

Moderadora: Asunción Esteban

Ponentes:

  • Emilio Silva (Sociólogo y Presidente de ARMH). Todos somos franquismo sociológico.
  • Marie-Claude Chaput (Universitè Paris-Nanterre). Herencia polí­tico-institucional.
  • Guillem Martínez (Periodista y Escritor). El franquismo no es lo que era.
12:30
MESA REDONDA. Legitimar el régimen a través de las mujeres: la mujer ideal franquista

Lugar: Salón Lope de Rueda (Facultad de Filosofía y Letras)

Moderadora: Virginia Martín Jiménez

Ponentes:

  • Rosario Ruiz Franco (UC3M). Legislación y primeros movimientos hacia el cambio.
  • Marí Rosón (UV). La identidad visual de los mandos de Sección Femenina de Falange: masculinidad y modernidad.
  • Raquel Osborne (UNED). Espacio público, mujeres y sociedad durante el franquismo.
17:00 - 17:30
CONCLUSIONES DEL CONGRESO

Lugar: Cortes de Castilla y León

Conclusiones del Congreso: Rafael Serrano

17:30
PAUL PRESTON. Franco entre la historia y la leyenda

Lugar: Cortes de Castilla y León

Franco entre la historia y la leyenda

Paul Preston
Doctor en Historia por la Universidad de Oxford y catedrático de Historia Contemporánea española y director del Centro Cañada Blanch para el Estudio de la España Contemporánea en la London School of Economics
09:30
ANTONIO GONZÁLEZ QUINTANA. Los archivos de los servicios de seguridad del Estado en los desaparecidos regímenes represivos

Lugar: Centro Documental de la Memoria Histórica (Plaza de los Bandos – Salamanca)

Los archivos de los servicios de seguridad del Estado en los desaparecidos regímenes represivos

Antonio González Quintana
Subdirector General de Archivos de la Comunidad de Madrid
11:00
MESA REDONDA: Los archivos del franquismo. Posibilidades de investigación y limitaciones en el acceso

Lugar: Centro Documental de la Memoria Histórica (Plaza de los Bandos – Salamanca)

Moderador: Manuel Melgar Camarzana (Director del Centro Documental de la Memoria Histórica).

  • Mercedes Martín Palomino: Los fondos del franquismo en los archivos del Estado (Dra. Archivo General de la Administración)
  • Luis Miguel Rodríguez Alfageme: Los fondos del franquismo en los archivos histórico-provinciales (Director Archivo Histórico-Provincial Salamanca)
  • Maite Hermoso de Mendoza: Los fondos del franquismo en los archivos militares (Directora de Archivos Militares)
13:00
VISITA AL CENTRO DOCUMENTAL DE LA MEMORIA HISTÓRICA
Select date to see events.

logotipos